Reise durch den Kanadischen Westen |
Heute brechen wir auf zu unsrer großen Rundfahrt durch den Westen Kanadas. Nach dem Frühstück packen wir unsere Sachen und fahren zuerst nochmal in den Stanley Park, dem 400 ha großen Stadtpark von Vancouver. Den ersten Stopp machen wir an den Totempfählen, die an der Stelle stehen von der wir gestern die Nachtaufnahmen gemacht haben.
Wir fahren die Einbahnstraße die um den Park herum führt weiter und machen noch den einen oder anderen Halt um ein Bild zu schießen. Die Straße führt dann über die Hauptstraße, die quer durch den Park von Vancouver zur Lions Gate Bridge führt. Hier steigen wir aus und machen Bilder von der Lions Gate Bridge.
Den nächtens Stopp machen wir dann am Prospect Point Lighthouse einem Aussichtspunkt neben der Lions Gate Bridge. Weiter geht es zum Hollow Tree einem ausgehöhltem Baum. Dann fahren wir aus dem Park heraus und auf die Stanley Park Causeway und über die Lions Gate Bridge, um dann im Norden von Vancouver auf den Highway 1 Richtung Osten zu kommen. Wir folgen dem Highway und kommen erstmalig über den Fraser River und dann langsam in den warmen Süden von British Columbia, der landwirtschaftlich sehr intensiv genutzt wird.
Unser erster Stopp auf dem Weg nach Harrison Hot Springs, unserem heutigen Zielort ist Langley mit dem historisch getreu restauriertem Fort Langley. Das Fort ist ein 1838 errichteter Handelsposten der Hudson's Bay Company. Die Hauptattraktion ist das rekonstruierte Big House, in dem British Columbia im Jahre 1858 offiziell zu einer Kronkolonie geworden ist. Unter den weiteren Gebäuden befindet sich noch ein Lagerhaus und eine alte Schmiede. Zuerst sehen wir uns den Film über die Geschichte des Forts und die Hudson's Bay Company an, um einen Überblick zu bekommen und gehen dann etwas durch das Fort.
An der Alten Schmiede ist ein Schmied damit beschäftig kleine Souvenirs für die Besucher zu schmieden. Wir schauen ihm eine Weile zu und unterhalten uns mit ihm. Nach der Besichtigung des Forts gehen wir noch nach Langley um eine Kleinigkeit zu essen. Es gibt einen Bagel mit Lachs, der sehr lecker ist. Dann fahren wir wieder zurück auf den Highway. Bei Abbotsford biegt die Straße nach Nordosten ab.
Wir folgen ihr weiter bis Chilliwack und verlassen hier den Highway. Laut meinem Reiseführer soll dieses Städtchen mit 70.000 Einwohnern eine historische Downtown haben, die wir aber nicht finden können. Wir fahren also wieder zurück auf den Highway und folgen diesem bis Rosedale. Hier verlassen wir ihn wieder und fahren zum ganz in der Nahe gelegenen Bridal Veil Falls. Vom Parkplatz führt ein etwa 10-minütiger Fußweg durch das urige Waldgebiet des Küstenregenwaldes zum 122 m hohen Wasserfall, dem sechsthöchsten in Kanada. Die Bäume rundherum sind stark mit Kissen aus Moosen und Flechten überzogen. Danach fahren wir auf direktem Weg Richtung Harrison Hot Springs. Es geht nach Norden, wir überqueren den Fraser River und kommen dann bald an unseren Zielort. Das Hotel ist schnell gefunden. Wir beziehen unser Zimmer und gehen dann noch etwas durch den Ort. Am Strand fand Anfang September die Weltmeisterschaft im Sandburgen bauen statt. Die Kunstwerke sind alle noch am Strand zu bestaunen, was wir natürlich auch machen. Am Abend gehen wir noch im Old Setzer Pub essen. Es dauert zwar lange bis eine Bedienung kommt, aber der Burger den wir hier essen ist sehr lecker. Nach dem Essen hocken wir noch etwas am Tresen und trinken ein Bier.
Strecke: 179 km Wetter: Sonnenschein, ca. 29°C Bundesstaaten: British Columbia |
Hotel: Executive HotelLinks zum Tage: Fort LangleyTrans Canada Highway Bridal Veil Falls Old Settler Pub Weitere Links, siehe hier ... |
© Copyright 2001-2012 M. Bechold